Acord Risaralda reconoció la labor de los deportistas a lo largo de este año durante la Cena de Campeones 2023, evento organizado por los periodistas deportivos de la región agremiados, quienes destacaron en los deportistas, ligas y dirignetes los altos logros obtenidos, entre ellos, el histórico quinto puesto en Juegos Nacionales y Paranacionales.
Puede ser una imagen de 10 personas, personas sonriendo y boda
En esta edición, nuevamente se premió a Sara José López Bueno, de Tiro con Arco, como la Deportista Excelencia, en razón de haber sido elegida más de cinco veces, como la mejor Deportista del Año en Risaralda.
El podio de los mejores deportistas ACORD Risaralda 2023:
Jenny Marcela Arias (boxeo) ACORD de oro
Glatenferd Escobar y Miguel Ángel Bermúdez (judo) ACORD de plata
Nikol Ortega (subacuáticas) ACORD de plata
Puede ser una imagen de 1 persona y texto
Galardones entregados:
Acord Promesa: Nicol Ortega Giraldo de Actividades Subacuáticas.
-Acord Revelación: Sharick Salguero Chaverra de Bicicross.
-Acord Paralímpico: David Felipe Rendón de paranatación.
-Acord sénior: Santiago Robledo Villegas de ciclomontañismo y Anny Trejos Saldarriaga, actividades subacuáticas.
-Futbolista profesional: Ana Milé González.
Reconocimientos por su labor:
El entrenador del año fue entregado para Harold Londoño de judo. Como liga deportiva del año se escogió la de atletismo y por ende su dirigente del año José Zapata. De igual forma el premio Toda una vida en el deporte fue entregado a Jhonny Ospina y Toda una vida en los medios de comunicación a Norbey Tobón Martínez.
Distinciones especiales:
Juan Camilo ‘Cucho’ Hernández, campeón con el Columbus Crew de la MLS CUP y MVP de la MLS CUP. Óscar Perea, campeón Copa Colombia con Atlético Nacional; Felipe Tangarife de fútbol de salón; Juliana Franco, medallista en Juegos Nacionales. Valentina Acosta, multimedallista en Juegos Nacionales y Alejandro Sánchez Eusse de baloncesto.
De igual forma se entregaron distinciones especiales para medallistas de oro en Juegos Nacionales 2023: Leidy Johana Rivas (boxeo), Patricia Valentina Mercado (pesas), Danilo Caro Guarnieri (tiro), Daniela Restrepo y Lina Fernanda Ríos (judo). Además, a Darío José Muñoz, entrenador de paranatación.
Deportistas Finalistas por deporte:
ARQUERÍA: Jagdeep Teji Singh Mejía
AJEDREZ: Alder Escobar Forero
ATLETISMO: Yesenia Sánchez Hurtado
BÁDMINTON: Juliana Giraldo Andrade
BOLOS: Juliana Botero Echeverry
CICLISMONTAÑISMO: Mónica Yuliana Calderón Martínez.
CICLISMO PISTA Y RUTA: Diego Fernando Pescador Castro.
CICLISMO BMX: Sharick Salguero Chaverra
CLAVADOS: Luis Felipe Uribe Bermúdez
ESGRIMA: Karen Echeverry Aguirre
FÚTBOL FEMENINO: Ana María Guzmán
FÚTBOL MASCULINO: Miguel Ángel Marulanda
FÚTBOL SALA: Carlos Andrés Palacios
GIMNASIA ARTÍSTICA: Angélica Mesa Vergara
GIMNASIA TRAMPOLÍN: Laura Sofía Herrera
GOLF: Daniel Zuluaga Ocampo
HAPKIDO: David Ricardo Rivas
RUGBY: Daniela Alzate Moncada
LEVANTAMIENTO DE PESAS: Óscar Andrés Garcés Franco.
LUCHA OLÍMPICA: Braulio Emilio Vargas Páez
MOTOCROSS: Jerónimo Damelines Loaiza
NATACIÓN: David Arias González
RUGBY SUBACUATICO : Oriana Ospina – Juan Alberto López.
SKATEBOARDING: Santiago Henao Mejía
TENIS: Santiago Pérez Castro
TENIS DE MESA: Jerónimo Salazar guevara
TIRO DEPORTIVO: Daniel Pacheco Salem
VOLEIBOL FEMENINO: Laura Zapata Rodríguez
Los periodistas Andrea Mesa, Óscar Quintero y Marino Sánchez, presidente de la agremiación, recibieron reconocimiento por el trabajo de prensa realizado en los Juegos Nacionales y Paranacionales.
Puede ser una imagen de texto